Общие рекомендации по самостоятельной заправке струйных картриджей

Предварительные процедуры.

  1. Внимательно осмотрите картридж, если картридж загрязнен засохшими чернилами, аккуратно промойте его дистиллированной водой или очищающей жидкостью используя салфетку.
  2. После этого протрите картридж чистой салфеткой (особенно обратите внимание на контактную пластину – перед установкой картриджа в принтер она должна быть сухой!).

Заправка картриджа.

Внимание!!! Пустой картридж должен быть заправлен сразу после того как в нем закончились чернила. Заправка картриджа, который хранился пустым некоторое время, является бесполезной тратой времени и средств.

  1. Все работы по заправке картриджа проводите на ровной очищенной от посторонних предметов поверхности. Во избежание порчи одежды и попадании чернил на открытые части тела, настоятельно рекомендуем использовать защитную спецодежду и латексные перчатки.
  2. Помните, что картриджи при заправке не могут вместить в себя заявленный производителем объем чернил! Чтобы избежать риска смешивания чернил или вытекания их избытка через дюзы при печати, заправляйте картриджи на 80-90% обьема. Если заправленный картридж делает пропуски не торопитесь его выбрасывать, возможно, чернила засохли внутри картриджа. Оставьте заправленный картридж в принтере на некоторое время. Заправленные чернила должны растворить засохшие внутри картриджа.
  3. При заправке используйте как можно более тонкие иглы шприца. Если вы и дальше собираетесь использовать шприц с иглой сразу после заправки промойте их дистиллированной водой.
  4. Если наклейка, под которой находятся заправочные отверстия картриджа повреждена, заклейте верхнюю часть картриджа липкой лентой так, чтобы все отверстия были герметически закрыты, затем проколите иглой липкую ленту над заправочными отверстиями.

ИНСТРУКЦИЯ
по заправке картриджей

 HP c9351 (№21), c9364 (№129), c8767 (№130), c8765 (№131), c9362 (№132).– черные
HP c9352 (№22), c9363 (№134), c8766 (№135), c9361 (№136). – цветные

Внимание!!!  Перед заправкой внимательно прочтите «Общие рекомендации по самостоятельной заправке струйных картриджей».

  1. Установите картридж на салфетку печатающей головкой вниз.
  2. Аккуратно удалите наклейку с крышки картриджа.
  3. Осторожно введите иглу шприца внутрь заправочного отверстия картриджа, на максимальную глубину. Картридж содержит заполнитель, поэтому возможно небольшое сопротивление при проталкивании иглы.
  4. Медленно вводите чернила в картридж до тех пор, пока избыток чернил не появиться в заправочном отверстии, откачайте минимальное количество чернил обратно в шприц, выньте иглу из картриджа.
  5. Промокните чернила салфеткой вокруг заправочного отверстия.
  6. Аккуратно наклейте на место наклейку.
  7. Установите картридж в принтер и запустите 1-2 цикла очистки печатающей головки в соответствии с инструкцией на принтер.
Рис. 1 Заправочные отверстия картриджа под наклейкой.
Заправочные отверстия картриджа под наклейкой.

Заправка ПЗК
Epson Expression Home XP-33, XP-103, XP-203, XP-207, XP-303, XP-306, XP-403, XP-406

Единственные отличия от этих моделей, это чипы и более суженые посадочные места в самой каретке.

Мы покажем как заправить ПЗК на примере желтого картриджа. Вынимаем резиновую пробку из отверстия для заправки, как показано на рисунке:

Берем шприц, наполняем его чернилами, и начинаем заполнять картридж ПЗК. Вам понадобится 10-12 мл. чернил. Следует обратить внимание на то, что черные чернила в этих моделях пигментные, а цветные — водорастворимые чернила.

Как только вы полностью заполнили картриджи, закрываем резиновой пробкой заправочное отверстие и открываем воздушное отверстие:

2[1]

Заправляем все четыре картриджа и открываем воздушные отверстия.

3[1]

Обратите внимание, необходимо, чтобы у вас уровень чернил был на уровне как показано на следующем фото:

4[1]

Еще один нюанс, желательно обрезать канцелярским ножом выступы которые крепят чип к картриджам, рисунок 5, при вытаскивании ПЗК эти выступы могут цепляться за контакты CISC.

Обрезать нужно аккуратно иначе чип не будет держатся на картридже! Сначала проверьте возможно в вашем принтере можно использовать без срезания выступов.

5[1]

Устанавливаем ПЗК в принтер, защелки на картриджах должны быть установлены на место, как на следующем фото, делаем несколько чисток, печатаем тест дюз.

6[1]

Если у вас какие то проблемы с определением чипов, вам следует протереть контакты на чипах канцелярским ластиком. Так же вам следует следить за чернилами в ПЗК, не давать завоздушиваться печатающей головке.

Всё-о-принтере-ру