В текущем году в России появится первая цифровая печатная машина НР Indigo 10000. Об этом на юбилейной десятой встрече российских пользователей ЦПМ HP Indigo заявил директор подразделения «НР Indigo в России» Денис Глушаков. Причём, речь идёт сразу о нескольких договорённостях с типографиями из Москвы и регионов.

О конкретных сроках инсталляций пока говорить рано, но, по словам Глушакова, главное – что HP Indigo 10000 появятся в России уже в нынешнем году. Одной из особенностей новых ЦПМ, которая привлекла внимание потенциальных клиентов, стала возможность оперативно и эффективно выполнять работы тиражами 3-4 тысячи листов формата В2.

С 2005 года спрос на машины для офсетной печати в мире снизился примерно на 60 %, на этом фоне весьма обнадёживает стабильный рост количества инсталляций машин НР Indigo и рост объёмов печати на этом оборудовании. Если в 2001 году на ЦПМ HP Indigo был отпечатан примерно 1 млрд. страниц, то к 2013 году эта цифра увеличилась до 22 млрд. страниц. Из общего объёма отпечатанной продукции 43 % приходится на маркетинговые и рекламные материалы и 22 % – на упаковочную и этикеточную продукцию. В ближайшие годы в НР ожидают стремительный рост объёмов цифровой печати этикеточной и упаковочной продукции, которая через 3-4 года будет составлять более 50 % в совокупном объёме печати.

Сегодня похвастаться наличием более сотни действующих машин НР Indigo второй и третьей серии могут 18 стран мира, и Россия не является исключением. В России насчитывается более 120 действующих машин, которые составляют примерно 4 % от общемирового объёма. В совокупности, все российские пользователи HP Indigo печатают около 40 миллионов кликов/мес. На одного пользователя приходится 1,5 млн. кликов на рулонном оборудовании и примерно 400 тысяч кликов на листовом.