С тех пор, как народные умельцы научились заправлять картриджи, производители офисной оргтехники стали думать, как бороться с этим явлением. В самом деле: заправляя картридж, мы сокращаем свои расходы в несколько раз, тем самым урезая прибыль производителям картриджей. Последних такое положение дел, естественно, не устраивает. Одним из методов борьбы с заправкой стал чип.

Что такое чип?

Итак, что же такое чип? Это деталь в картридже, которая считает количество распечатанных копий. После того, как Вы напечатаете заданное количество страниц, чип заблокирует картридж и Вы увидите сообщение «тонер закончился» или подобное.

Значит, заправить нельзя? Вовсе нет. Есть защита — есть способы ее обмануть. Сегодня обычным делом стала замена чипа, то есть: изготавливается новый чип и меняется на старый. Также чипы пере-прошиваются или счетчик чипа сбрасывается через меню. Способы разные, все зависит от конкретной модели. Заметим, что пока сказанное выше справедливо не для всех типов картриджей, некоторые из них пока «обмануть» не удается. Обычно это новые, только недавно появившиеся на рынке модели.

В каких моделях необходима замена чипа?

В основном замена чипа необходима в некоторых моделях компаний Samsung и Xerox. Более подробно расписывать эту информацию было бы нелогично в рамках данной статьи и мы решили вынести ее в прайс. Там Вы можете найти свой аппарат и посмотреть, нужно ли в нем менять чип. Также вы можете воспользоваться поиском в левом верхнем углу страницы.

Когда нужно менять чип?

Обычно мы стараемся менять чип при каждой заправке картриджа. Это не совсем рационально, но только так мы можем дать гарантию на заправку. Немного поясним. К примеру, у Вас заканчивается тонер и на копии появляются белые полосы. Мы приезжаем, засыпаем тонер, уезжаем. Через пятьдесят страниц срабатывает счетчик тонера и аппарат перестает печатать, выдав сообщение: «закончился тонер». Мы оказываемся в неудобном положении, поэтому при заправке всегда меняем чип. Почему это не рационально: быть может, у чипа в запасе не пятьдесят, а тысяча копий. Как такое может быть? Вот пример: Вы открыли Word, нажали одну букву и пустили на печать тысячу листов. Чип в картридже послушно посчитал количество, но то, что тонер при этом не использовался, его не интересует. Фактически, получается, что он может написать Вам об окончании тонера тогда, когда на самом деле у Вас полный картридж.

Что получается в итоге:

  • Копия с бледной полосой: кончается тонер, нужна заправка.
  • Аппарат пишет сообщение об окончании тонера: требуется замена чипа

Располагая полученной информацией Вы сможете более точно описать задание для наших мастеров, тем самым улучшив быстроту и качество нашего обслуживания.