Тонер — это специальный порошок, используемый для заправки картриджей. Это альтернатива чернилам в струйных картриджах, здесь используется для лазерных. Именно тонер формирует изображение на фотобарабане, которое впоследствии окажется на листе бумаги (электрографический принцип). Этот порошок может быть черным, голубым, желтым или красным. Тонер состоит из гранул полимера, покрытого окисью металла (в некоторых случаях используется краситель).

Свойства тонера

Разные модели тонера различаются как по цвету, о чем мы уже упомянули, так и по некоторым другим признакам. А именно: размером частиц и их магнитностью. Сначала для печати использовался крупнодисперсный порошок, дающий максимальную разрешающую способность 300dpi, однако впоследствии такое разрешение оказалось недостаточным и частицы тонера становились все меньше. Сейчас существует очень много моделей принтеров, для многих существует свой оригинальный тонер, поэтому для получения наилучшего качества рекомендуется использовать именно его. Конечно, нетрудно догадаться, что оригинальный тонер можно достатть только из оригинальных картриджей, ведь производителям не выгодна заправка картриджей. Все же, тонер делают, одни хорошо, другие хуже. Тонер, идеально подходящий данному аппарату, мы называем оригинальным и советуем испольовать именно его. Неоригинальный тонер может давать такое же изображение, то есть неотличимое по качеству от оригинального, но при этом негативно влиять на сам аппарат. Заправляя картриджи, необходимо убедиться в качестве тонера, это важно.

Качественным ли тонером заправляют картридж?

Однако, все это интересно скорее заправщикам, чем человеку, которому нужно просто заправить картридж. Ему хочется быть уверенным, что ему заправят нормально. Как в этом убедиться? По идее, ситуация достаточно проста. Стоимость заправки картриджа складывается из трех компонентов: выезд, работа и расходный материал (собственно, тонер). И получается так, что тонер сам по себе очень дешевый.

К примеру, банка с тонером для картриджа q2612a стоит около ста рублей, хватает ее на три заправки. Получается, что на одну заправку порошка тратится на 30-40 рублей. Основная составляющая стоимости заправки картриджа — работа заправщика. Во-первых, нужно знать, как это делается. Во-вторых, все-таки немного вредно заправлять картриджи, особенно, если речь идет о высокодисперсном тонере цветных картриджей.post-24898-1248346454

Собственно, о чем это мы: беспокоиться о качестве тонера не стоит, потому что он очень дешево стоит. Компании, занимающейся заправкой картриджей, нет смысла экономить на тонере, поэтому заправить плохим тонером могут только из-за какой-то ошибки или недостаточной осведомленности, что бывает с новыми картриджами.

Вред для здоровья.

Мы заправляем картриджи на выезде и часто слышим вопрос: «а не вреден ли порошок, может, Вы лучше заберете картриджи к себе?» Вопрос справедливый, ведь тонер и впрямь достаточно вредная штука. Однако, тонер бывает разный. Порошок для монохромных принтеров крупнодисперсный. Для того, чтобы он «полетел» по офису и нашим легким, нужно приложить усилия, которые никто, конечно же, прикладывать не собирается. Заправка картриджа производится максимально аккуратно, что исключает всякий вред для любого, кто находится от картриджа дальше десяти сантиметров. Другое дело с цветными картриджами. Частицы порошка, используемого для заправки цветных картриджей, гораздо мельче своих черных «собратьев» и разлетаются с большей охотой. Эта особенность не позволяет заправлять цветные лазерные картриджи в Вашем офисе. Их мы забираем к себе в мастерскую. Механик, воспользовавшись специальным оборудованием, заправляет картридж и отправляет Вам обратно с курьером.