tehnologija-oce-copy-press-1[1]Высочайшее качество копирования и печати, большей части копировальных аппаратов и принтеров производства Осé обеспечивается благодаря использованию, разработанной инженерами компании Осé-Technologies B.V., уникальной технологии формирования изображения — Océ Copy Press System. Данная технология служит реальной альтернативой традиционной системе ксерографии.
Технология Oce Copy Press используется в старших моделях инженерных широкоформатных принтеров Oce 9700 и Oce 9800.

Принцип технологии прост. Для переноса изображения с фотобарабана на носитель используется трансферный термовал. По сравнению с ксерографической технологией (опасной риском озонового выброса при использовании электростатического заряда), Océ Copy Press переносит тонер на носитель способом, аналогичным офсетной печати.

tehnologija-oce-copy-press-2[1]В процессе типичного ксерографического процесса копирования тонер «перескакивает» с фотокондуктора на носитель с помощью мощного электростатического заряда. В результате такого «прыжка» происходит загрязнение бумаги и элементов копировального аппарата. Результат такой печати не всегда удовлетворительный, вместе с тем заряд служит источником выброса немалого количества озона.
Технология печати Océ Copy Press System проштамповывает тонер прямо на носитель. В результате такой точной передачи тонера обеспечивается лучшее прилипание частиц красителя к бумаге и сводится к минимуму загрязнение принтера и окружающей среды.

Принцип действия технологии Océ Copy Press System

Соответствующий отображению для печати в памяти устройства, растровый код, переносится на барабан, цифровым методом с помощью цельного светодиодного массива. В состав массива входят 15 000 элементов, располагающихся в линию длиной 914 мм, это позволяет добиться разрешения печати 400 точек на дюйм. Светодиоды засвечивают фоточувствительный барабан, несущий отрицательный заряд, разряжая его в местах, где не требуется нанесение изображения.

Принцип действия системы формирования изображения - Océ Copy Press
Принцип действия системы формирования изображения — Océ Copy Press

Безупречная система Océ Copy Press гарантирует, что скрытое изображение на фотобарабане является точной копией растра в памяти. Кроме того, сочетание цифровой технологии формирования изображения с уникальными свойствами барабана обеспечивает стабильно высокое качество печати.

Передача заряда барабану осуществляется посредством точечного зарядного массива. Подобный тип зарядного механизма нечувствителен к пыли и прочим загрязнениям, что гарантирует неизменность величины заряда. Это в свою очередь способствует поддержанию стабильно высокого качества печати. Барабан очень чувствителен к свету. Его ресурс составляет порядка 100 тыс. погонных метров.

На следующем этапе, посредством однокомпонентного тонера осуществляется проявка скрытого изображения на фотобарабане. Равномерное нанесение тонера на барабан осуществляется с помощью специальной щеточки. Закрепление тонера на барабане происходит только в тех местах, где сохранился заряд.

Заключительным этапом является перенос изображения с фоточувствительного барабана на носитель. Он очень близок к офсетной системе двойного переноса и осуществляется под воздействием температуры и давления. В начале происходит перенос тонера с барабана на вал CTF (Compact Transfer Fuse — промежуточный горячий вал), расположенный между фотобарабаном и носителем. CTF-узел выполняет функцию захвата тонера с барабана, а так же фиксирует его на носителе, прокатываясь по бумаге, поступающей из узла преднагрева.

Промежуточный вал CTF позволяет осуществлять перенос изображения без контакта фотобарабана с носителем, поверхность которого не всегда идеальна. Это, в свою очередь, способствует не только поддержанию стабильно высокого качества печати, но и позволяет применять разные типы носителей, в том числе бумагу вторичной переработки.

Высокая точность переноса частиц тонера на барабан гарантирует высокое качество полученного отпечатка, обеспечивая равномерность заливки высокой плотности, яркость и контрастность линий. Благодаря улучшенной системе подачи тонера, лишь необходимое его количество закрепляется на барабане, исключая его просыпание. Что освобождает от необходимости удаления излишек тонера с барабана. В печатающих машинах применяющих технологию Océ Copy Press System отсутствует узел очистки, что исключает физический контакт чистящего лезвия и барабана. Данный факт способствует увеличению ресурса фотобарабана и сохранению качества печати и копирования.

При запекании тонера система Océ Copy Press не применяет ни традиционной силиконовой смазки, ни девелопер, что избавляет от необходимости менять их после использования. Дополнительная надежность данной системы печати обеспечивается благодаря короткому и прямому пути прохождения носителя, предотвращающему «зажевывание» бумаги.

Резюмируя вышеописанное, отметим преимущества системы Océ Copy Press:

  • Низкотемпературный тонер (110°С);
  • Отсутствие девелопера;
  • Сокращение времени прогрева (45-50 сек.);
  • Высокий ресурс светочувствительного барабана;
  • Высокий ресурс всей системы;
  • Экологичность. Нет выделения озона;
  • Максимально низкая себестоимость.