Итак, Вы решили купить новый принтер (сканер, копир и т.д.). На данный момент рынок оргтехники достаточно велик и от разнообразия моделей рябит в глазах. Огромное количество фирм производят принтеры, копиры, сканеры, плоттеры, многофункциональные устройства, шредеры и прочая, прочая… Все эти устройства имеют кучу характеристик, разобраться в многообразии которых также довольно непросто. Струйные принтеры, лазерные, можно ли для него заправить картридж, размеры, цена, скорость печати… В этой статье мы попробуем помочь Вам сузить поиск и выбрать качественный аппарат.

Выбираем производителя

Первым делом разберемся с выбором производителя оргтехники. На данный момент можно перечислить довольно много известных фирм-производителей, которые более-менее успешно занимаются реализацией офисного оборудования. Из наиболее известных: HP (Hewlett Packard), Canon, Xerox, Samsung, Brother, Ricoh, Lexmark, Oki, MB, Sharp, Kyocera, Konica, Epson. Что же выбрать? Здесь все довольно просто. Компаний много, но лидирующие позиции занимают всего две. Это Hewlett Packard иCanon. Оргтехника, производимая этими компаниями, пользуется большой популярностью — на несколько порядков выше, чем оргтехника всех других производителей. Мы рекомендуем именно эти две компании, руководствуясь при этом двумя довольно простыми соображениями. Во-первых, для аппаратов, производимых этими компаниями, очень легко найти расходные материалы. Во-вторых, заправить картриджи для этих аппаратов не составит никакого труда. Ремонтировать аппарат HP или Canon очень легко. Таких аппаратов по Москве очень много. Инженеры чаще встречались с ними, соответственно, лучше знают. Любую запчасть, вплоть до малейшего винтика, можно быстро найти у любого поставщика. При заправке картриджей не требуется менять никаких чипов.

С производителем разобрались — особенно не раздумывая, покупаем Canon или HP.

Струйный или лазерный?

На сегодняшний день существует два типа принтеров. Это аппараты, печатающие чернилами (струйные) и аппараты, использующие при печати тонер (лазерные). Разберемся, в чем принципиальное отличие одного типа от другого. Мы не будем затрагивать технический процесс и поговорим о различиях, влияющих на выбор при покупке нового аппарата.

Струйные аппараты довольно дешевы, в отличие от лазерных, стоимость которых на несколько порядков дороже. На этом список достоинств струйных принтеров заканчивается. Струйные принтеры сложно ремонтировать. Две причины: во-первых, высокая стоимость запчастей в сравнении со стоимостью нового аппарата, во-вторых, высокая сложность ремонта из-за системы подачи чернил. Плюс ко всему, бывает довольно сложно найти запчасти.

Вторым существенным недостатком аппаратов, печатающих чернилами, является высокая стоимость копии. Поясним: картридж стоит дорого, а хватает его ненадолго. В среднем, для обычного, «домашнего» струйного принтера себестоимость копии составляет около шести рублей для черно-белого отпечатка текста (например, страница книги), и около пятидесяти рублей за цветную фотографию формата «А4». Согласитесь, довольно дорого.

Третий недостаток: для струйных аппаратов нельзя будет заправить картридж. Точнее, заправить будет можно, но возникнет много проблем. Во-первых, мало кто их заправляет. В основном, заправкой струйных картриджей занимаются на радиорынках (в Казани, это например, Алтын). Крупные компании, занимающиеся заправкой картриджей, струйные аппараты обходят стороной, так как это попросту невыгодно. Во-вторых, заправка струйных картриджей достаточно нестабильна: разгерметизация при заправке приводит к появлению опасности проливания чернил в аппарат. Естественно, отремонтировать его после этого вряд-ли удастся.

Из всего этого следует, что покупать струйный принтер имеет смысл только в том случае, если Вы покупаете принтер домой и Вам необходимо печатать цветные изображения. Иметь дома цветной лазерный принтер может позволить себе далеко не каждый: они очень дорогие. Поэтому нам приходится покупать дешевые струйные. Если в Ваши планы не входит печать цветных изображений, лучше купить монохромный (черно-белый) лазерный принтер.

Себестоимость копии в разы дешевле, так как есть возможность заправить картридж. С заправкой лазерных аппаратов все гораздо проще: заправляются они прекрасно, а принтеру навредить заправкой можно, только если у заправщика совсем кривые руки. Если взять обычный картридж q2612a, распечатать страницу с текстом будет стоить Вам около 30 копеек (это если заправлять картридж) и около восьмидесяти копеек, если покупать новые картриджи. Даже во втором случае цена копии несопоставима с ценой копии струйной печати.

Немного о характеристиках

На данный момент мы уже определились, что будем покупать Canon или HP. Также мы решили, струйный или лазерный. Что теперь? Сейчас осталось выбрать что-то из получившегося списка, а он довольно большой. На этом этапе мы рекомендуем составить четкое представление о том, для каких целей приобретается принтер. К примеру: если Вы покупаете аппарат для секретаря, которому потребуется только печатать документы, нет смысла брать навороченное МФУ (многофункциональное устройство), лучше купить простой принтер. Характеристики, которые следует учесть:

  • Тип устройства (МФУ, принтер, копир и т.д.)
  • Цветной или черно-белый
  • Максимальный формат (А0 — А6)
  • Размер лотка для бумаги
  • Скорость печати
  • Стоимость картриджей и их ресурс
  • Размеры устройства

Можно ли заправить картридж?

Еще один важный аспект при выборе нового аппарата — наличие возможности заправить картридж. Здесь все довольно просто. После того, как Вы выбрали несколько понравившихся моделей, позвоните в любую фирму, которая занимается заправкой, и спросите, заправляются ли картриджей для выбранной модели. Здесь стоит обратить внимание на стоимость заправки: некоторые картриджи заправляются дороже других, так как для них необходим специальный тонер. Качество печати одинаковое, а платить будете больше только из-за того, что порошок другого класса. Второй момент, который необходимо выяснить — нужно ли при заправке картриджа менять чип. Если Вы последовали нашему совету и выбрали HP или Canon, про этот вопрос можно забыть, так как чипы для картриджей этих производителей при заправке менять не нужно. Если чип и присутствует, на печать он никак не влияет. Он просто будет выдавать сообщение об окончании тонера, но принтер не заблокирует.

Какую покупать модель?

Вы могли подумать: «зачем было говорить так много лишних слов, когда можно просто посоветовать несколько моделей?» К сожалению, конкретную модель мы посоветовать не можем, и вот почему. Мы занимаемся заправкой картриджей и ремонтом оргтехники и, в основном, имеем дело со сравнительно «старыми» аппаратами. Скажем, годичной давности. Новые аппараты к нам не попадают, разве что приносят заправить картридж для них, поэтому по новым моделям у нас информации практически нет.

Подведем итог:

Краткие рекомендации по выбору принтера:

  • Четко обрисовать для себя цель покупки аппарата
  • Производитель: Hewlett Packard или Canon
  • Струйный аппарат покупаем только для домашней печати цветных изображений
  • Узнаем, можно ли заправить картридж и стоимость новых картриджей.

На этом, пожалуй, все. Надеюсь, ничего не упустили. Если у Вас появились какие-либо вопросы, звоните, мы с радостью Вам ответим! Желаем удачной покупки!