Вы столкнулись  с проблемой выбора при покупке новой копировальной техники?

Прежде всего, давайте перечислим основные виды копировально-множительной техники.

  1. Копировальные аппараты
  2. Принтеры
  3. Факсимильные аппараты
  4. Сканеры

При выборе марки и модели копировально-множительной техники, нужно учитывать:

  1. Предполагаемую ежемесячную нагрузку (количество отпечатков в месяц) на приобретаемую технику. (Лучше с небольшим запасом с учётом развития фирмы.)
  2. Необходимость полноцветных копий или чёрно-белых документов монохромного аппарата (нужно учитывать, что печать на полноцветном копире обходится гораздо дороже, чем на монохромном аппарате.)
  3. Формат (максимальный размер бумаги, на котором может выйти копия.)
  4. Предполагается ли сканирование  документов,  распечатка с компьютера  (т.е. функции принтера), функция факса.

Современные цифровые копиры, пришедшие  на смену  аналоговым, изначально включают в себя принтер и сканер.

Подключение к компьютеру как правило, заложено изначально, но бывает, что это отдельная опция (обратите внимание на эту деталь).

Функция телефакса также возможна. Безусловно, эта опция, влияет на общую стоимость копира, но в случае, когда ваша организация много отправляет и получает факсов, будет очень полезной.

Автоподатчик оригиналов ADF  позволяет автоматически подавать оригиналы  на стекло экспозиции.
Разделяются на реверсивные и односторонние.

Реверсивные автоподатчики переворачивают оригинал самостоятельно. Удобно, особенно если приходится  печатать много двусторонних копий.

Односторонние — не переворачивают оригинал, т.е. снимают изображение с одной стороны.

Достаточно положить пачку документов, предназначенных для копирования, на  входной лоток устройства ADF автоподатчика оригиналов  и нажать на кнопку печати. Аппарат все сделает сам.

Особенно необходим ADF автоподатчик оригиналов  тем пользователям, которые регулярно печатают с разных оригиналов большое количество документов.

Например: За день вам необходимо сделать 1000 копий с одного документа. Нужен ли здесь автоподатчик оригиналов? Наверное, нет. И наоборот, вы печатаете 1000 разных документов. Автоподатчик оригиналов значительно облегчит эту работу.
Важная деталь, на которую не всегда обращает внимание неискушенный покупатель, забывает сказать или просто не знает, продавец. Эффект от автоподатчика оригиналов  будет максимальным в паре с устройством дуплекс.

  • Дуплекс — устройство, переворачивающее копию внутри аппарата, что позволяет производить двухсторонние копии одним нажатием кнопки старта печати.
  • Сортировщик – опция, как правило, присутствующая в современных цифровых копировальных аппаратах. Позволяет сортировать копии в нескольких комбинациях, на выбор пользователя. Очень удобно, если приходится вручную раскладывать копии после процесса печати.  Существенно экономит время и облегчает жизнь и без того загруженного офисного работника.
  • Сетевая карта нужна, чтобы при наличии компьютерной сети, связать офисные компьютеры. Тем самым отказаться от множества локальных принтеров.
    Существуют менее известные дополнительные функции, свойства которых достаточно специфичны как-то: брошюровщик, карты доступа и т.п.
  • Тумба-пьедестал как правило, тумба-пьедестал имеет несколько лотков для хранения бумаги и снабжена колёсиками, что позволяет легко перемещать копировальный аппарат по офису. Копировальный аппарат, стоящий на тумбе, смотрится очень красиво и создаёт единый гармоничный ансамбль.

Современная копировальная техника позволяет, как совместить все вышеизложенные условия в одном аппарате, так и приобрести новый аппарат без дополнительных функций.

И вот теперь самое главное при выборе нового аппарата. То, что вам не скажет ни один продавец. Информация, проверенная на практике. Выбирать марку принтера следует исходя не столько из начальной стоимости конкретного аппарата, сколько из стоимости расходных материалов , используемых при его эксплуатации.

  • Каков ресурс расходных материалов и основных комплектующих (тонера, девелопера, фотобарабана и т.д.)?
  • Есть ли возможность заправки неоригинальными расходными материалами, рассыпным тонером?
  • Возможна ли покупка неоригинальных (совместимых) картриджей, которые гораздо дешевле оригинальных.

Отправной точкой при сравнении марок КМА является себестоимость копии.

На практике, без специалиста, который ежедневно связан с ремонтом и заправками оргтехники, знает все «подводные камни», разобраться невозможно.

Если после прочтения этой статьи у Вас остались вопросы, мы готовы помочь вам в выборе, учитывая ваши индивидуальные требования к вновь приобретаемой технике. Предложим технику, оптимально удовлетворяющую требованию «цена-качество». Порекомендуем марку и модель с низкой себестоимостью копии.