Он же Canon LBP-800/810/1120. Отличаются они лишь платами форматтеров и корпусами. Кроме того Canon’ы — win-принтеры, а «тысячасотый» — полноценный, к нему даже выпускался сканер, который лёгким движением руки крепился на передней крышке и превращал принтер в МФУ.

FaNZtvuZ[1]Основные характеристики

  • Скорость — 8 стр/мин
  • Разрешение — 600 точ/дюйм
  • Подача бумаги — 125 листов
  • Ресурс картриджа при 5% заполнении — 2500 отпечатков А4
  • Рекомендованная нагрузка — 7000 отпечатков/месяц

Рассмотрим эти аппараты на примере HP, как наиболее популярного.

Подача бумаги

Это последняя модель у HP и Canon с вертикальной подачей бумаги. Преимущество — меньшие размеры в глубину. Недостаток — бОльшая, чем при горизонтальной подаче чувствительность к износу тормозной площадки. В результате принтер начинает брать по несколько листов (в большинстве случаев) или не может взять вообще (очень редко). Последнее происходит когда рабочая поверхность площадки, в результате износа, истончается и передняя кромка листа упирается в выступ корпуса площадки. Лечится заменой площадки или её восстановлением.

Износ ролика подхвата на подаче не сказывается. Меняют его обычно «до кучи». Если Вас всё же смущают залысины, достаточно провернуть резинку неизношенной поверхностью на рабочую часть ролика.

А вот износ ролика подачи скажется сразу: листы будут протягиваться на несколько сантиметров и останавливаться, не доходя до барабана. Тут только замена. Все ухищрения по ремонту и восстановлению как мёртвому припарка.

Узел закрепления

В узле закрепления, в качестве нагревательного элемента, используется керамический тэн и, соответственно, термоплёнка. Именно с ней большинство неисправностей и связано: естественнй износ (оригинал ходит 50-100 тыс. отпечатков, совместимые, в зависимотсти от качества, 10-50 тыс. отпечатков), повреждение посторонними предметами (чаще всего степлерными скрепками), под меняными плёнками так же бывает загустевает (выгорает) смазка. Первые две неисправности легко устанавливаются визуально, для этого достаточно открутить два подпружиненных винта и снять защитный кожух с узла закрепления. Загустевание смазки определяется по небольшой размазанности отпечатков. Смазка при этом становится желто-коричневой. Повреждённую плёнку только менять.

Бывает, конечно, и сам тэн из строя выходит. При этом принтер блокируется и выдаёт фатальную ошибку (только HP) — горят все три индикатора. Если нажать и удерживать кнопку, можно расшифровать ошибку. В случае с тэном узла закрепления должны остаться гореть сама кнопка и средний индикатор. Следует прозвонить тэн (его сопротивление должно быть несколько сот Ом), термистор, расположенный на нём же (его сопротивление — несколько сотен кОм) и аварийный предохранитель, расположенный в ложе тэна. Предохранитель можно заменить или закоротить (не рекомендуется), неисправный же тэн только менять. С совместимыми лучше не связываться.

Резиновый вал сам не ломается, даже после значительного пробега. Его, как правило, повреждают пользователи, удаляя замин ножницами или ножом. Совместимые валы на этот принтер все плохого качества, быстро «ужимаются» в диаметре и отпечатки перестают пропекаться из-за плохого прижима. По этому менять нужно только на оригинал, а если дефекты на валу незначительные, то лучше оставить родной. Бушинги на резиновом валу изнашиваются крайне редко.

Гораздо чаще проблемы бывают с выходными роликами, расположенными на защитном кожухе. Обычно после 100 тыс. пробега они протираются и начинают вылетать из своих посадочных мест. Тут или что-то изобретать или выдавать бумагу вниз. Заменить всю деталь всборе как правило нереально: либо дорого для клиента, либо нет у поставщиков.

Перенос

Проблемы с переносом встречались на нескольких партиях толи 800-ых толи 810-ых Canon’ов. Выражалась в быстром износе барабанов картриджа (1-2 заправки) из-за чересчур сильного прижима ролика переноса. Если, вдруг, всретите такой принтер — откусите по витку от пружин, прижимащих этот самый ролик.

Лазер

В блоке лазер-сканера изредка помирают моторы полигонного зеркала и их драйверы (управляющие микросхемы). На отпечатках это выражается в виде геометрических искажений поперёк движения листа (волны), переходящие иногда в чёрные полосы поперёк движения листа произвольной ширины. В совсем уже запущенных случаях принтер долго крутит двигателями, но в готовность так и не выходит. Всё это сопровождается специфическим звуком, будто принтер «хочет взлететь».

Пологаю, что происходит это из-за значительных перегрузок аппарата. Микросхему управления двигателем можно перепаять с «мёртвой» платы. Мотор иногда начинает работать после смазки оси зеркала какой-либо жидкой смазкой, например веретёным маслом или обычной соляркой, но только если принтер попал к Вам на ранней стадии. Если же подшипник скольжения уже разбит, то придётся менять плату двигателя. Стоит отметить, что производитель постовляет лишь лазер-сканер всборе.

На HP 1100 при проблемах с лазером так же есть фатальная ошибка. После нажатия и удержания кнопки должен остаться гореть лишь средний индикатор. Эта ошибка может появляться ложно при отсутствующем нижнем винте на задней крышке. Вообще из-за забытых винтов с заземляющей шайбой бывают очень разные «галюны».

Электроника

Из электронных компонентов чаще всего выходят из строя порты на форматтерах от статики. Если повезёт, можно отремонтировать, заменив микросхему, выполняющую роль предохранителя между разъёмом и непосредственно самим форматтером. Замена форматтера в большинстве случаев экономически нецелесообразна.

DC-контроллер (плата питания) может выйти из строя от скачка питающего напряжения. Тут ремонт стандартный, как на любом импульсном блоке питания.

После значительных пробегов появляется интересная неисправность. Лист с отпечатком выходит почти полностью и останавливается буквально задней кромкой на датчике выхода. На первый порах помогает переключение выхода бумаги вниз, однако со временем и в таком режиме начинаются замины. Есть несколько мнений о причинах этого дефекта: износ выходных роликов, в результате чего они уменьшаются в диаметре и медленнее тянут лист, высыхание электролитов на DC-контроллере и, как следствие, изменение алгаритма работы датчиков, кто-то грешит на механический износ узла закрепления. Если нет желания менять все эти штуки, чтоб выявить действительную причину, можно просто укоротить флажок датчика выхода бумаги, откусив бокорезами миллиметр-полтора от кончика.

Пожалуй, это все популярные неисправности, всё остальное ломается довольно редко и зачастую не без участия человека. В целом принтер очень надёжный, все узлы сделаны с большим запасом (чего не скажешь о последующих поколениях)  и легко выдерживают нагрузки.