Фоторецепторный барабан (OPC — Organic Photo Conductor) (фотобарабан) представляет собой алюминиевый цилиндр, на поверхность которого наносится фоточувствительный слой, называемый фоторецептором. Этот слой может иметь различную толщину, строение и чувствительность, в зависимости от модели принтера и картриджа. Кроме этого фотобарабаны отличаются друг от друга размерами — длинной, диаметром и зубчатыми колесами привода, которыми обеспечивается его вращение для передачи изображения на бумагу.

Фоторецепторный слой, неустойчив к механическим повреждениям и загрязнению, боится прямых солнечных лучей и яркого освещения. Также использование некачественной или загрязненной бумаги может привести к серьезным повреждениям фотобарабана или существенно сократит его ресурс.

Со временем (в зависимости от количества напечатанных страниц) на фотобарабане стирается фоторецепторный слой, и принтер начинает выдавать некачественные отпечатки в виде полос, точек, фона. Изображение становится бледным и неравномерным, но все это можно легко поправить произведя замену фотобарабана, что позволяет сэкономить на покупке нового картриджа.

Ресурс печати фотобарабана на разных аппаратах разный (как правило, от 8000 до 60000 копий).